Blogue

Qui a bu, boira!!!

Bières, Vins et Spiritueux Saviez-vous que? Tous les articles

Par: Gilles Trépanier 27 Avril 2021

Mon père est plus fort que le tien…..nananana. C’est cette phrase qui me vient en tête quand on parle de consommation de vin….Tel des enfants, on aime se comparer et se vanter quand fait partie de la liste des meilleurs consommateurs de vins ou autres alcools . Malheureusement pour le Canada, « ton père est certainement plus fort que le mien » car on ne fait même pas partie de la liste « Top 10 » de la consommation totale. C’est normal étant donné la faible population du pays. Par contre pour la consommation per capita, on vient au 6-ème rang au monde; c’est quand même pas mal! La consommation totale mondiale étant de 234 million hectolitres (mhl) voici la liste des plus grands consommateurs.

Etats-Unis – 33mhl (égal à 2019)

France – 24.7mhl (égal à 2019)

Italie – 24.5mhl (hausse de 7.5%)

Allemagne – 19.8mhl (hausse de 0.2%)

UK – 13.3mhl (hausse de 2.2%)

Chine – 12.4mhl (baisse de 17.4%)

Russie – 10.3mhl (up 3%)

Espagne – 9.6mhl (baisse de 6.8%)

Argentine – 9.4mhl (hausse de 6.5%)

Australie – 5.7mhl (baisse de 3.7%

Maintenant si on regarde la consommation per capita, on a une toute autre image. 

Une liste établie par l’Association Américaine des Economistes du vin nous donne (en 2018) les résultats suivants pour les litres moyens consommés par les personnes de 15 ans et plus par pays. (en litres par personne)

Portugal 62.1

Luxembourg 55.5  

France 50.2

Italie 43.7

UK 22.6

Canada 13,0

US 12.4

Si on regarde la consommation d’alcool par province pour le Canada, voici le résultat.

Consommation d’alcool au Canada
en litres par habitant de 15 ans et plus
(2017-2018)
 VinBièreSpiritueux
Québec24,8803,6
Colombie-Brit18,4716,4
Ontario16,1675,5
Alberta13,3747,8
Nouvelle-Écosse12,3726,1
Manitoba11,2706,8
Nouveau-Brunswick10.7714,6
Terre-Neuve10  898,2
Saskatchewan8,5707,7
   Canada13  725,6